Необходимость нового технического паспорта при продаже квартиры с документом от 2005 года
Продаю квартиру, технический паспорт от 2005 года. Надо ли заказывать новый технический новый паспорт, чтобы сделка купли-продажи состоялась?
Cветлана, для оформления договора купли-продажи квартиры потребуется не только технический паспорт, но и кадастровый паспорт квартиры. Его нужно заказывать в МФЦ. Если у Вас в районе отдела МФЦ нет, тогда обращайтесь в МФЦ на Красного текстильщика. Срок изготовления кадастрового паспорта 8 дней, пошлина 200 рублей за 1 штуку. Срока действия технического паспорта на квартиру ничем не предусмотрено, однако, есть норма, предписывающая обновлять инвентаризационный учет по прошествии 5 лет. Поэтому, для чистоты сделки, не поленитесь, закажите новых техпаспорт. Удачи!
Нет, этого паспорта Вам достатачно для сделки. Просто банк (если продаете покупателю, который берет ипотеку) может для того чтобы одобрить сделку изготовить новый техпаспорт.
Срок действия паспорта 5 лет.