Проблемы наследования - Наследники отказываются вступать в наследство, что делать?

Второй год после смерти сособственника наследники не вступают в наследство 1/5 домовладения. Дом под одной крышей, не топится уже года три, коммуналка не платится, территория общего двора на моих плечах. Комната умершей тянет тепло из моей части дома через перегородку. Мой дом портится, отсыревает. Опять же, проблемы возникают то с подписью сособственника при оформлении документов, то при прописке моих близких. К кому я должна обратиться в этом случае? Или сколько еще ждать и чего? Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ

Доброе утро!

Как вариант: вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашей долей: обязании собственников провести ремонт их доли или взыскании в вашу пользу расходов на содержание и ремонт жилого дома с обращением взыскания на их долю.

Или ещё: обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре с прекращением права общей долевой собственности. Возможно, по заключению экспертизы (которая проводится в обязательном порядке) появится вариант оставить за вами указанную 1\5 доли.

Более конкретный вариант по ситуации возможен по результатам изучения имеющихся у вас и дополнительно запрошенных документов.

Спасибо за ответ! Этот вопрос меня очень волнует, и я подковываюсь из разных источников, как вариант, нашла ссылку: В соответствии со ст.1277 ГК наследство может быть признано выморочным по решению суда по заявлению органов местного самоуправления. Заявление подается через год после открытия наследства.
То есть, фактически, собственником имущества, не принятого наследниками, будет территориальная громада.
Если я заявлю в муниципалитет, могу ли я Вас привлечь к надзору за продвижением этого вопроса?