Проблемы наследования - Наследники отказываются вступать в наследство, что делать?
Доброе утро!
Как вариант: вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашей долей: обязании собственников провести ремонт их доли или взыскании в вашу пользу расходов на содержание и ремонт жилого дома с обращением взыскания на их долю.
Или ещё: обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре с прекращением права общей долевой собственности. Возможно, по заключению экспертизы (которая проводится в обязательном порядке) появится вариант оставить за вами указанную 1\5 доли.
Более конкретный вариант по ситуации возможен по результатам изучения имеющихся у вас и дополнительно запрошенных документов.
То есть, фактически, собственником имущества, не принятого наследниками, будет территориальная громада.
Если я заявлю в муниципалитет, могу ли я Вас привлечь к надзору за продвижением этого вопроса?