Получаю возврат за покупку квартиры, но на меня начисляют алименты - оправдано ли это?
Если Вы работаете по трудовому договору, и вычет Вам предоставляется через бухгалтерию по мере получения заработной платы, то да, алименты подлежат удержанию. На период получения вычета ставка НДФЛ оказывается 0 %, а доход соответственно оказывается больше. Вот со всей его суммы и удерживаются алименты.
Судебная практика : определение Челябинского обл суда от 22.07.2008 г. по делу №33-5490/2008 ( Суд пришел к выводу, что если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен налоговый вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДФЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником).