Продажа унаследованной квартиры без определения долей - обязан ли я платить налог на прибыль?
Моя бабушка и я приватизировали квартиру в 1993 году, в договоре передачи записано - без определения долей. Бабушка умерла в декабре 2012 года, и по прошествии 6 месяцев я намерен квартиру продать. Надо ли мне будет платить налог на прибыль? А если надо, то со всей суммы, или только с 1/2, ведь другая часть, не наследованная, принадлежит мне давно?
Заранее спасибо за ответ.
Сначала оформите наследство на себя. Налог не уплачивается, т.к. срок владения исчисляется с момента приватизации квартиры в целом для всех собственников. Изменение размера доли на срок не влияет.
Хотя вот из письма Минфина РФ от 09.08.2012 г. N 03-04-05/7-936 “О предоставлении налогового вычета при продаже квартиры” вроде бы следует, что налог таки платить нужно - за полквартиры.
Буду крайне благодарен за комментарий!
Вы мне не доверяете. Жаль.
Комментировать ничего не буду. Вам скажу, что есть проблема у Минфина. Но у меня её нет. Налог не уплачивается. Смотрите противоположную точку зрения того же Минфина.
Письмо Минфина России от 01.11.2012 N 03-04-05/5-1244
Письмо Минфина России от 19.04.2012 N 03-04-05/7-530
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 августа 2012 г. N 03-04-05/7-931
Письме от 06.08.2012 N 03-04-05/7-919
Более отвечать не буду. Обращайтесь платно. Если откажут в вычете. Помогу с судом.