Вопросы налогообложения при продаже квартиры после передачи доли по договору дарения
Бабушка и внук приватизировали однокомнатную квартиру в 1992 году в совместную собственность без определения долей. Бабушка умерла. По прошествии шести месяцев ее дочь - единственная прямая наследница передает свою долю сыну (т.е.второму члену приватизации) по договору дарения, после чего он становится единственным собственником данной квартиры. В этом случае, каким считается срок нахождения квартиры в его собственности?
В связи с тем, что квартира будет продана, надо ли будет платить НДФЛ с доходов от ее продажи? Ведь в его собственности (совместной) квартира была с 1992 г. (больше трех лет). А если надо, то с какой суммы: лишь со стоимости выделенной после смерти бабушки доли, унаследованной по закону ее дочерью и подаренной внуку? Ведь другая часть, не наследованная, принадлежит внуку давно, более 3-х лет. И как это должно быть зафиксировано в документах, чтобы правильно отразить в налоговой декларации сумму облагаемого дохода?
Налог с не наследованной части платить не надо. Не понятна дата возникновения права по договору дарения. Если более трех лет, то налог также платить не надо.
Уточняю: от смерти бабушки до дарения наследованной доли доли внуку пройдет не более 7 месяцев.