Регистрация жены без согласия несовершеннолетнего ребенка - влияние на приватизацию и возможности жены
Можно ли зарегистрировать (вселить) жену к мужу в неприватизированную квартиру без согласия несовершеннолетнего ребенка, который был прописан раньше? Муж прописан один. Сможет ли в дальнейшем жена участвовать в приватизации?
Уважаемая Анна!.
У ребенка есть мать, поэтому для вселения в не приватизированную квартиру, второй жены) - требуется согласие матери ребенка - ст. 70 ЖК РФ
Если ребенок от первого брака не проживает ( т.е не зарегистрирован) , то при вселении жены в квартиру мужа,никаких сложностей не будет, если брак зарегистрирован, официально, но в приватизации жилой площади обязательно будет участвовать и ребенок, независимо от того, что он выписан, если он не участвовал в приватизации по новому адресу.
Жена, вселенная в муниципальную квартиру на основании свидетельства о браке,приобретает равно право на жилую площадь, что и муж и может участвовать в приватизации, если она гражданка России.
Здравствуйте, Анна!
Согласие на регистрацию потребуется от мужа, несовершеннолетний ребенок не может давать согласие, т.к. он не дееспособен, за него действуют родители. Если квартира не имеет запретов на приватизацию, после регистрации с согласия мужа жена может в ней участвовать.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.