Пушкино, 19.01.2013, 00:58

Нарушения закона и наказание за недекларированные крупные суммы в евро и долларах США без уплаты налогов

Вопрос №2127298 из г. Пушкино
опубликован 19.01.2013, 00:58
Физическое лицо даёт под проценты крупные суммы денег в евро и долларах США, которые не задекларированы в ФНС, при этом с полученного дохода не платит налоги. Какие при этом имеются нарушения закона и какое наказание предусмотрено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я с Сергеем Витальевичем полностью согласен, Андрей. Могу добавить, что привлекая данного "серого ростовщика" к уголовной ответственности, нужно будет органу обвинения обосновывать, что его деятельность по ссуживанию средств во-первых - имела место, во-вторых, это постоянная деятельность с намерением извлечь прибыль, а не просто бескорыстно помочь людям, кроме того, как отследишь, что деньги реально принимались этим лицом?

19.01.2013, 03:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А опчему он должен декларировать ден средства. Может они им заработаны лет 10 тому назад.

Пусть сначала ИФНС докажет получение данным лицом дохода в результате совершаемых им сделок (договоров займа). Неужели все должники напишут заявление в Инспекцию.

19.01.2013, 00:58

Андрей!

Деньги он может быть честно заработал, иное не доказано.

19.01.2013, 12:15

У данного физического лица, в ходе обыска по уголовному делу, были обнаружены соответствующие долговые расписки. На вопрос о происхождении таких значительных сумм он ответил, что деньги, которые он давал в долг были взяты у другого человека, которого он отказался называть.

19.01.2013, 01:11

Это его право. Если он обвиняемый по делу, Вы хотите чтобы он своим признанием помог себе очистить душу. Все правильно он делает.

19.01.2013, 01:18

Андрей, при определенных условия (смотри диспозицию ст. 171 УК РФ) могут привлечь за незаконное предпринимательство.

19.01.2013, 13:27

Ну, это понятно. Я имею ввиду, то обстоятельство, что имеются ли в данном случае у ИФНС основания для проведения проверки и имеются ли, данным физ. лицом, нарушения закона?

19.01.2013, 01:27

налоговый контроль никто не отменял. Могут отобрать объяснение и тп. наличие расписки еще не значит, что деньги вернули да еще и с процентами: с доходов должен платить налоги, уголовная ответственность наступает только после неуплаты

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

19.01.2013, 01:45