Важная информация о брачном договоре - сроки, место оформления и стоимость
Скажите пожалуйста, за какое время до вступления в брак нужно оформлять брачный договор? Где именно его нужно оформлять чтобы он имел юридическую силу и что необходимо в нем прописывать? Сколько стоит оформление брачного договора?
Уважаемый Денис!
На основании ст.41 СК РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
На основании ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности , установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Госпошлина за удостоверение брачного договора взымается гос.пошлина 500 рублей + плата за технические работы по составлению брачного договора(размер на усмотрение нотариуса).
Можно оформить до брака, можно после его заключения. Хоть на второй день после знакомства. Как хотите. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Пошлину уточние в местной нотариальной палате. Брачный договор регулирует вопросы имущества супругов. Режим совместного имущества супругов (законный) можно поменять на раздельный или совместно-раздельный.