Меня интересует вопрос, при отчуждении безбумажных акций в закрытом акционерном обществе

Меня интересует вопрос, при отчуждении безбумажных акций в закрытом акционерном обществе - как правильно их продать или подарить третьему лицу в соответствии с существующим законодательством.
Лучший ответ

Добрый день!

Переход акций, в том числе бездокументарных, осуществляется по договору купли-продажи. В соответствии со ст. 29 Закона "О рынке ценных бумаг" право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;

в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Продавец ценных бумаг должен представить либо в депозитарий либо реестродержателю ценных бумаг распоряжение о переводе ценных бумаг на счет нового собственника. Такое распоряжение оформляется по форме, утвержденной депозитарием или реестродеражателем.

С уважением, Демидова Н.Г.