В квухкомнатной квартире прописаны были 4 человека: я, моя дочь, мама и ее сожитель.
Помогите! В квухкомнатной квартире прописаны были 4 человека: я, моя дочь, мама и ее сожитель. Жилье получено до него. Мама умерла две недели назад. Сожитель не проживает с нами около трех лет, не оплачивает за жилье, но и не выписывается. Теперь (после сметри мамы) претендует на жилье. Квартира не приватизирована, дочери 12 лет. У сожителя есть частный дом, где он проживает. Как защититься мне и дочери?
Лучший ответ
Уважаемая Гульнара!
Вам нужно обратиться в суд с иском о признании сожителя утратившим право пользования жилым помещением. По действующему законодательству Ваш иск не удовлетворят, но с 1 марта 2005 г. вступает в действие новый Жилищный кодекс, который предусматривает такую возможность, так что Вы просто уточните исковые требования в процессе в соответствии с новым кодексом.
С уважением,