Сохранение прав и средств к существованию после ухода мужа

По такой проблеме. В 2009 г. заключили брак, в апреле этого года муж внезапно ушел, оставив меня с маленьким ребенком 2 лет одну, на тот момент я находилась и по сей день еще нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, осталась без средств к существованию. Муж деньги дал только под расписку, что они будут в качестве алиментов, с сентября этого года получаю алименты нна ребенка, финансово человек никак не участвует больше в жизни ребенка, говорит что и так помогает нам тем что выплачивает кредиты. Вопрос такой может ли человек каким-то образом разделить кредиты? Если они взяты на него? Перед новым годом было первое заседание о котором я узнала от судебных приставов за 15 минут до начала, сказали что дело перенесут, по словам мужа завтра второе заседание, но меня также не в устной ни в письменной форме не известили, я разводиться не хочу, если назначат третье заседание и я приду на него, оно для меня будет по счету третьим или первым, так как первые не зафиксированы мной остались? И даст ли суд время на примирение? И если ве же через некоторое время нас разведут, как часто он имеет право видеть ребенка, если обычно приезжает к нему в гости 1-2 раза в месяц на 1 час, а после этого у ребенка истерики, так как он естественно переживает? Заранее огромное спасибо за ответ!

Лучший ответ

Кредиты могут разделить только в том случае, если будет доказано, что они использовались в общих семейных интересах. Определяя порядок общения с ребенком, суд исходит из интересов ребенка, так что, если у ребенка будут истерики, то могут ограничить или поставить условия. А Вы вообще уверены, что деньги, которые он Вам платит в виде алиментов по суду не были бы больше? Алименты на 1 ребенка - 25% от зарплаты - подумайте об этом и посчитайте.

На алименты подавала через мировых судей, судебных приставов, а по суду разве могут быть другие? Один кредит брали на свадьбу, другой в браке. Я поручитель в обоих случаях. Просто когда человек ушел оставил еще и с долгами по коммунальным услугам и в квартире отключили свет, деньги давать отказался казал что и так выплачивает кредиты. А теперь еще узнала, что он снова станет папой, женщина к которой ушел ждет ребенка. Спасибо за ответ!

Анита, если Вы возражаете против расторжения брака, суд может дать Вам срок для примирения ДО 3 мес. После этого срока, если муж будет настаивать на расторжении - брак расторгнут. По поводу порядка общения с ребенком договаривайтесь с супругом сами. Если будете препятстсвовать супругу, он вправе обратиться в суд с соответствующий иском.

Спасибо за ответ!