Наследственные вопросы при отсутствии прямого наследника и нахождении одного из наследников в тюрьме в Казахстане - что делать?

Мать умерла 13.01.2013 года, у нее есть родной брат - мой муж и сын. Но сын на данный момент в тюрьме и будет там находится еще 4 года, в республике Казахстан у него есть сын. Нужно вступать в наследство. Как нам быть, что делать? Разъясните пожалуйста.

Лучший ответ

Примите мои соболезнования. Если не было завещания, то наследование будет осуществляться по закону. Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруги и дети наследодателя. Таким образом, сын умершей является наследником. Вам следует сообщить ему об этом. Сын умершей может оформить доверенность на кого-либо для принятия наследства, также направит почтой заявление нотариусу о принятии наследства после умершей матери. Внук, проживающий в Казахстане, при живом отце не вправе наследовать, также как и Ваш супруг относится к последующей очереди наследников.

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а в тюрьме кто имеет право ему заверить доверенность? Нам как-то сказали,что начальник учреждения якобы не имеет на это право, хотя, в ГК РФ есть статья(простите я не помню какая именно), что именно он и имеет на это право.Ему отбывать срок еще 4 года. И еще вопрос: что нужно сделать сыну умершей - если он откажется от наследства в пользу своего дядя(моего мужа)?

Только доверенность должна быть конечно оформлено не на дядю. И существует риск того, что после освобождения племянник решит все это оспорить, указав, что выдал доверенность и отказался от наследства под давлением и т.п.

Выписка из ГК РФ:

Статья 185. Доверенность

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Спасибо за ответ!
Господи,но что же нам тогда делать? Ведь срок определен законом 6 месяцев, мы же его просрочим и что тогда?Что потом нам делать? У нас нет больших денег платить штрафы, у мужа зарплата всего 18000 рублей,а не могу найти работу,город очень маленький.
А на кого может быть оформлена доверенность и кто ее может заверить в исправительном учреждении?

А при чем тут штрафы?! Доверенность может быть оформлена на Вас,а супруг примет наследство, если племянник откажется в его пользу. Заверить доверенность может начальник учреждения, можете и нотариуса пригласить.

Спасибо за ответ!
Но самое интересное, ни один нотариус не хочет туда ехать - это раз, а если и согласятся такую цену называют,что волосы дыбом встают, а начальник говорит,что он не имеет права заверять документы.Если мы пропустим срок в 6 месяцев,что нам грозит?
Когда сын умершей выйдет на свободу - он сможет оформить документы без особых проблем(вступить в наследство) или нет?

Сын умершей может направить в адрес нотариуса заявление о принятии наследства в течении шести месяцев с момента ее смерти по почте.

Спасибо за ответ!
Получается начальник учреждения,где отбывает наказание сын умершей не имеет право отказать заверить документ?
А по какой форме пишется заявление о принятии наследства?