Москва, 16.01.2013, 04:53

Нотариус завысил стоимость переоформления свидетельства о праве на наследство - какая реальная цена услуг и куда обратиться за возвратом денег?

Вопрос №2128933 из г. Москва
опубликован 16.01.2013, 04:53
Понадобилось менять в нотариусе СТАРОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ, выданное в 2007 году, на НОВОЕ, так как в старое забыли вписать - право собственности на 1/3 долю квартиры со стороны меня (сына) и мужа (моего отца) после смерти моей матери в 2006 (нас в квартире жило трое и по договору от 1994 г. у нас СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ). После всех процедур в нотариусе подготовили следующие документы: 1. Новое СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ, 2 штуки; 2. СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ, 2 штуки. 3. Несколько заверенных копий нотариусом этих документов для БТИ, регистрационной палаты. За оказанные услуги в нотариусе запросили сумму 11500 рублей (пришлось оплатить), ссылаясь на то, что ещё в 1994 году собственность была оформлена, как совместная, так как если она была оформлена сразу как долевая то стоимость услуг в N раз было бы дешевле. Так как якобы усложнилась процедура оформления документов: 9680 руб.+920 руб за техническую работу (мне выдали справки о её выполнении, на 900 руб не выдали справку) - переоформлялось свидетельство о праве на наследство по закону и добавилось соглашение об определении долей. Завышена ли нотариусом стоимость оказанных услуг, какая реальная стоимость этих услуг, куда жаловаться и вернуть деньги, нотариус находится в подмосковном городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдача свидетельств о праве на наследство:

- детям супругу родителям полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущетсва, плюс тех. работа, тарифы которой установлены нотариальной палатой Московской области и Налоговым кодексом. Если выдавался документ годами ранее, то пошлина была такая же размер же тех. работы мог быть меньше.

Тех работа разными нотариусами может браться по-разному, во сколько каждый оценивает объем работы с документами, которые выдает. То, что вы не получили документ об оплате на 900 рублей (часть суммы) это не правильно. Документы об оплате должны выдаваться на всю оплачиваемую вами сумму.

Можете обратиться к нотариусу за разъяснением оплачиваемых вами сумм. Что и в каком объеме по каждому документу.

Московская областная палата разберется по вашему заявлению, но вряд ли вам что-то вернут. А вот обращение в прокуратуру действеннее (возможно вернут вам деньги если они уплачены больше чем положено).

16.01.2013, 14:23

Обращайтесь с жалобой в нотариальную палату Московской области, можете написать в прокуратуру. Когда именно вам выдавались новые документы? И почему нотариус сразу не сделал все правильно?

16.01.2013, 11:42

Есть государственные пошлины, которые установлены Налоговым кодексом, есть тарифы за техническую и правовую работу. Документы вам выдавались в 2007 году?

16.01.2013, 13:50

Сколько приблизительно стоят эти услуги? Завышена ли стоимость этих услуг?

16.01.2013, 12:16