Проблемы с оформлением права на наследство - как доказать правомерность справки и получить свидетельство о праве собственности на гараж?
"Что теперь делать? "
Обжалуйте действия нотариуса согласно ст. 310 ГПК РФ.
Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
Главное - свидетельство о праве собственности, а не справка.
Ст. 8.1 ГК РФ указывает:
"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения."
Вы должны подтвердить право собственности покойного. Для этого нужно либо Свидетельство либо Выписка из ЕГРП.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав
1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.
Если в Росреестре Вам выдали Справку о содержании правоустанавливающего документа (с приложением его копии), то нотариус обязан ее принять. В противном случае - обращайтесь в суд.
Добрый день, Ольга Валерьевна! Подайте в суд заявление о признании факта принадлежности правоустанавливающего документа, то есть данной справки. В качестве третьих лиц укажите нотариуса и Росреестр. Госпошлина 300 руб. Данным решением суда вы установите, что данная справка принадлежала и выдавалась именно вашему отцу и на основании данного решения при удовлетворении в вашу пользу вы сможете принять наследство. В суде необходимо доказать, что иных выходов из данной ситуации нет. Нотариус обязан будет приобщить к делу наследственное дело. А обращения в прокуратуру и в другие инстанции займут у вас много времени и не факт, что удовлетворят ваши заявления. Также через суд можете затребовать справку, про которую вы говорили, которая пользуется в Росреестре, как внутренний документ. Удачи!
Уважаемая Ольга Валерьевна г.Самара !
Согласно ст.1177 ГК РФ
ч.1.В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.
Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приёме в члены кооператива.
ч.2.Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешёл к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяется законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.
В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»
ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.
ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.
Поэтому исходя из выше изложенного:
- для решения данного вопроса рекомендую Наследникам обратиться с письменным Заявлением в Правление ГСК.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.12.2015г
Нотариус обязан сам запросить этот документ в ЕГРП, требование предоставить справку не правомерно, т.к. право собственности отца зарегистрировано в Росреестре. ст. 1171 гк рф.
.
Поэтому при отказе нотариуса запросить справку или выдать свидетельство на наследство без такой справки, отказ нотариуса вправе оспорить в суде. ст. 3 гпк рф.
.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят
Государственной Думой
30 июня 2015 года
Одобрен
Советом Федерации
8 июля 2015 года
Статья 3
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 21; 2011, N 50, ст. 7347; 2013, N 51, ст. 6699; 2015, N 1, ст. 10; N 13, ст. 1811) дополнить статьей 47.1 следующего содержания:
"Статья 47.1. Совершение нотариальных действий, требующих использования сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственном кадастре недвижимости
В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариусы не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанными федеральными законами сроки в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, или подведомственном ему государственном бюджетном учреждении, наделенном соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости.".
Вам нужно обратиться в суд с иском о включении гаража в наследственную массу
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
"О судебной практике по делам о наследовании" 8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.