Студенты из Казахстана в российских колледжах - как получить гражданство РФ без временной регистрации и вида на жительство?
имея на руках миграционную карту, студенты должны обратиться в УФМС по АК с заявлением о предоставлении им РВП(разрешения на временное проживание) далее они собирают необходимый пакет документов(получают ИНН в ИФНС по месту регистрации) открывают расчетный счет в Сбербанке, проживая 3 месяца с РВП, обращаются в УФМС за предоставлением ВИДа на жительство, отказываются от гражданства Республики Казахстан, получив ВИД на жительство по истечении года обращаются за получением гражданства РФ, Это и есть упрощенный вид приобретения гражданства РФ.
Примечание:
За полной консультацией и перечнем пакета документов обращайтесь в УФМС!!!
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)