Правомерны ли действия БТИ при наследовании? Обязательно ли переоформлять технический паспорт и можно ли требовать возврата денег?
Не совесм ясны сроки смертей и обращение к нотариусу. Если бабушка умерла, оставив завещание на отца мужа, то он мог принять наследство в срок до 6 месяцев. Если он умер в это время, не приняв наследство, то вашему мужу нужно было встпуить в наследство после смерти бабушки (именно в ее наследственном деле ) по наследственной трансмиссии (срок удлинялся на 3 месяца, если умер незадолго до конца срока). Если отец мужа успел принять наследство, то наследование идет после него и имущество умершей будет входить в наследственную массу умершего отца. Но тогда там нужнор принять наследство. Если вы где-то сроки пропстисли, то срочно в суд. Если обращались правильно и вовремя, то вам нужно спокойно получить запрос у нотариуса и получить те документы из БТИ. которые имеются на дату смерти
Иск в суд можно подать и по СТАРОМУ техпаспорту.И вообще техпаспорт не нужен..
Вы в суд иск быстрее подавайте . а не о действиях БТИ речь ведите.
Оксана, Вам необходимо срочно подавать иск в суд я бы Вам посоветовал не откладывать это в долгий ящик, срочно обращайтесь на очную консультацию.
Также забыла указать - то, что вы за ней ухаживали никакого юридического значения для наследования не имеет. Вам нужен грамотный адвокат в вашем городе, что вы собирались в суд подавать?
Оксана, Вы пишите, что бабушка оставила завещание. Из этого следует, что его наследство должно быть приращено к тому имуществу, которое наследуется после смерти последнего. Потому как, когда наследник умирает, не успев принять наследство, возникают совершенно иные наследственные отношения, которые специально урегулированы ст. 1156 ГК. В ней речь идет о наследственной трансмиссии, т.е. о переходе права на принятие наследства к другим лицам в случае, когда наследник по закону или по завещанию, призванный к наследованию, умирает не до, а уже после открытия наследства, не успев осуществить свое право на принятие наследства в установленный законом срок. В этом случае к наследованию по закону призываются наследники не наследодателя, а самого наследника, умершего после смерти наследодателя, и к ним переходит неосуществленное наследником право на принятие наследства.
Это все должен делать нотариус - в суд вам идти нужно только в том случае, если от нотариуса будет отказ по включению этого имущества в наследственную массу.
Оксана!
К адвокату обратитесь для составления иска и в суд подавайте.
Отец не успел открыть право на следство у нотариуса, он умер через 40 дней после её смерти. А разве мы можем подавать иск до 6 месяцев со дня её смерти, пол года будет 1 марта. Нам сказали подавать иск мы имеем право только 1 марта И всё же я хотела бы получить ответы про БТИ, ведь деньги уже заплачены.
Иск вы должны подавать ДО 6 месяцев.
Про БТИ , требуйте деньги назад. .