LSN Messenger
Благодарный, 16.01.2013, 12:25

Правомерны ли действия БТИ при наследовании? Обязательно ли переоформлять технический паспорт и можно ли требовать возврата денег?

Вопрос №2129422 из г. Благодарный
опубликован 16.01.2013, 12:25
Законны ли действия БТИ. У нас такая ситуация: умерла бабушка, но по документам она нам не родная, она оставила завещание на отца моего мужа, но он скоропостижно скончался не успев вступить в наследство, детей, мужа у неё нет, хотим подать в суд на право наследования, мы за ней ухаживали, люди в суде подтвердят. Стали собирать документы в суд, поехал муж в БТИ за документом который нужен в суд, они ему сказали, что технический паспорт имеется, но нужно всё делать заново, т.к они приехали всё перемерили, не сошлись сантиметры в коридоре и где_то на земельном участке, но мы же ещё не собственники этого подворья, я считаю что мы не обязаны этого делать. Так ли это? Какой нужен документ из БТИ в суд? Нужно ли нам переделывать техпаспорт до суда? Ведь бабушка его делала при жизни. Обязаны ли они переделать техпаспорт бесплатно, ведь это их сотрудница померяла не правильно и сделала техпаспорт, а другая перемеряла и делает другой техпаспорт, но ведь это их ошибка, муж уже заплатил 5300 рублей. Вправе мы требовать деньги назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совесм ясны сроки смертей и обращение к нотариусу. Если бабушка умерла, оставив завещание на отца мужа, то он мог принять наследство в срок до 6 месяцев. Если он умер в это время, не приняв наследство, то вашему мужу нужно было встпуить в наследство после смерти бабушки (именно в ее наследственном деле ) по наследственной трансмиссии (срок удлинялся на 3 месяца, если умер незадолго до конца срока). Если отец мужа успел принять наследство, то наследование идет после него и имущество умершей будет входить в наследственную массу умершего отца. Но тогда там нужнор принять наследство. Если вы где-то сроки пропстисли, то срочно в суд. Если обращались правильно и вовремя, то вам нужно спокойно получить запрос у нотариуса и получить те документы из БТИ. которые имеются на дату смерти

16.01.2013, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Иск в суд можно подать и по СТАРОМУ техпаспорту.И вообще техпаспорт не нужен..

Вы в суд иск быстрее подавайте . а не о действиях БТИ речь ведите.

16.01.2013, 12:30

Оксана, Вам необходимо срочно подавать иск в суд я бы Вам посоветовал не откладывать это в долгий ящик, срочно обращайтесь на очную консультацию.

16.01.2013, 12:39

Также забыла указать - то, что вы за ней ухаживали никакого юридического значения для наследования не имеет. Вам нужен грамотный адвокат в вашем городе, что вы собирались в суд подавать?

16.01.2013, 12:49

Оксана, Вы пишите, что бабушка оставила завещание. Из этого следует, что его наследство должно быть приращено к тому имуществу, которое наследуется после смерти последнего. Потому как, когда наследник умирает, не успев принять наследство, возникают совершенно иные наследственные отношения, которые специально урегулированы ст. 1156 ГК. В ней речь идет о наследственной трансмиссии, т.е. о переходе права на принятие наследства к другим лицам в случае, когда наследник по закону или по завещанию, призванный к наследованию, умирает не до, а уже после открытия наследства, не успев осуществить свое право на принятие наследства в установленный законом срок. В этом случае к наследованию по закону призываются наследники не наследодателя, а самого наследника, умершего после смерти наследодателя, и к ним переходит неосуществленное наследником право на принятие наследства.

Это все должен делать нотариус - в суд вам идти нужно только в том случае, если от нотариуса будет отказ по включению этого имущества в наследственную массу.

16.01.2013, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оксана!

К адвокату обратитесь для составления иска и в суд подавайте.

16.01.2013, 14:14

Отец не успел открыть право на следство у нотариуса, он умер через 40 дней после её смерти. А разве мы можем подавать иск до 6 месяцев со дня её смерти, пол года будет 1 марта. Нам сказали подавать иск мы имеем право только 1 марта И всё же я хотела бы получить ответы про БТИ, ведь деньги уже заплачены.

16.01.2013, 13:54

Иск вы должны подавать ДО 6 месяцев.

Про БТИ , требуйте деньги назад. .

16.01.2013, 14:03