LSN Messenger
Москва, 16.01.2013, 13:55

Наследие в коммунальной квартире - требуется ли разрешение на прописку ребенка без согласия владельцев других долей?

Вопрос №2129678 из г. Москва
опубликован 16.01.2013, 13:55
Мы живем в коммунальной квартире. Наши 2-е комнаты приватизированы на меня и маму. А прописаны 4 человека. Брат прописан на маминой доли. Брат (старший) привел девушку - она сама с Чувашии. Меня интересует в случае рождения ребенка. Сможет ли брат прописать его без нашего разрешения на маминой доли? Или же все таки надо будет наше разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

немного не понятно - "брат прописан на маминой доли" ....уточните. тем не менее, если брат зарегистрирован (постоянно) в квартире, то согласия на регистрацию несовершеннолетнего ребенка не требуется.

16.01.2013, 14:59

УФМС при регистрации требует согласие в виде письменного заявления или согласия (оба документа оформляются у нотариуса) от собственника для того, чтобы прописать любого другого гражданина. Поэтому без согласия собственника ребенка не пропишут.

16.01.2013, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И если мы откажемся от прописания ребенка.Это не будет трактоваться ущемлением детских прав?

16.01.2013, 14:54

Брат прописан постоянно, но в приватизации он не учтен. То есть он (как я понимаю) ни чего с квартирой сделать не сможет в плане продать или еще что то...

16.01.2013, 15:09

вы задаете вопрос то о регистрации, то о продаже- зарегистрировать ребенка может, а продать он ничего не может, у него нет доли!

16.01.2013, 15:12

Любовь, отец может прописать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника жилья и других проживающих в данной квартире лиц, а вот распорядиться данной квартирой, так как он не собственник никак не может.

С уважением,

Носкова Л.Н.

16.01.2013, 15:12

Я не о продаже говорю. Я имею ввиду то, что если он его пропишет. А мы захотим продать квартиру. То ребенок в данной ситуации будет не кстати. Выписывать его же опять надо будет куда то... А с прописанным ребенком квартиру очень трудно продать, или же даже невозможно

17.01.2013, 15:57