Новый Уренгой, 16.01.2013, 15:11

Как защитить права на квартиру при заключении гражданского брака?

Вопрос №2129862 из г. Новый Уренгой
опубликован 16.01.2013, 15:11
Квартира в собственности у матери 2/3 доли, у сына 1/3 доля. Мать хочет заключить брак с гражданским мужем, т.к. без законно оформленного брака возникают много юридических вопросов. Квартира приобретена до гражданского брака. При оформлении завещания в пользу сына, мать узнала, что если она вступит в брак и на момент её смерти её супруг будет недееспособен, ему будет полагаться 1/2 доли её собственности. Есть ли законный способ решить эту проблему? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, супруг матери будет иметь право на обязательную долю. не только в случае его недееспособности на момент её смерти, но и в случае если ко дню смерти он будет являться пенсионером по старости ( 60 лет), В таком случае у него возникнет право наследования 1/2 доли матери, независимо от составленного ею завещания.

Единственным законным способом в вашем случае является заключением матери при жизни договора дарения Вам части квартиры, либо продажи, а также договора ренты или пожизненного содержания с иждивением.

С уважением,

Носкова Л.Н.

16.01.2013, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Оформите дарственную на сына.

16.01.2013, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Не совсем понятен Ваш вопрос? Если Мать хочет оставить большую часть своего имущества сыну, пускай оформит эту сделку договором дарения.

16.01.2013, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья!

Если у матери есть желание передать всю свою долю сыну, то пусть договор дарения на сына оформит.

16.01.2013, 16:37

Огромное спосибо! Договор ренты или пожизненное сожержание мать должна заключить с сыном? И где это можно сделать? С уважением.

16.01.2013, 15:22

у нотариуса

16.01.2013, 15:25

Договор пожизненного соджаржения матери с сыном заключить нельзя нигде. Он противозаконен. тк на сыне уже лежит юридическая обязанность содержать мать

16.01.2013, 16:11

Может ли мать оформить дарственную в тайне от сына? Допустим у неё есть от него генеральная доверенность. С уважением.

16.01.2013, 15:30

Нет, не может в тайне. По генеральной доверенности от сына на него же тоже не может.

16.01.2013, 15:35

Уточните, кому она собирается подарить долю в квартире, сыну или гражданскому мужу?

16.01.2013, 15:36

Не может. Дарение двусторонняя сделка. Одаряемый (сын) имеет право отказаться или принять дар.

16.01.2013, 15:54

Наталья, не совсем понятно кому мать хочет подарить квартиру. Если квартира находится ее собственностью тогда, безусловно, может.

16.01.2013, 16:08