Возможность потребовать возврата предоплаты через суд в случае невыполнения услуг по договору и переориентации профиля деятельности предприятия - анализ юридических аспектов и решение спорных вопросов
Георгий, договор должен предусматривать начальный и конечный сроки оказания услуг. Если Исполнитель допустил просрочку, то Вы имеете право отказаться от исполнения договора на основании ч.2 ст.715 ГК РФ и потребовать возмещения убытков, в частности уплаченной и неосвоенной исполнителем суммы аванса. Если исполнителем является юр. лицо, то Вам дорога в арбитраж, а расчет госпошлины производится от суммы иска в соответствии со ст.333.21 НК РФ, если физик, то, в зависимости от суммы иска (до 50 т.р. или более), это либо мировой судья либо районный суд, а госпошлина рассчитывается также от суммы иска в соответствии со ст.333.19 НК РФ. В любом случае все начинается с уведомления исполнителя об отказе от договора с требованием возмещения убытков в установленный Вами срок.
Более полный ответ возможен только после изучения имеющихся у Вас документов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
ст. 450 ГК РФ расторжение договора. Выставите претензию + понесённый расходы+упущенную выгода ну и т.д., подготовьте иск в суд со всей суммой, а вот потом рассчитайте гос пошлину из суммы иска.
Георгий, Вы имеете право на обращение в арбитражный суд с иском имущественного характера. Что бы определиться по подсудности- необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора( присутствует ли там арбитражная оговорка). Расчет государственной пошлины производится на основании ст.333.19 второй части НК. Обращаю Ваше внимание, что все судебные расходы , в том числе государственная пошлина, расходы связанные с привлечением квалифицированной юридической помощи, включаются в цену иска и подлежат удовлетворению пропорционально удовлетворенным требованиям.