Раздел имущества при разводе - может ли пенсия по инвалидности попасть в раздел общего счета?
Мне назначена пенсия по инвалидности с детства, которая поступает ежемесячно на мой банковский счет, открытый задолго до того, как я вышла замуж. В браке жили на зарплату мужа и мою, а пенсия на моем счету продолжала накапливаться. Подлежит ли этот счет разделу при разводе?
С уважением, Наталья.
Уважаемая Наташа, г.Комсомольск-на-Амуре !
Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:
- НЕ имеющие специального ЦЕЛЕВОГО назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).
Тем самым, в вашем случае:
- Пенсия по инвалидности НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.01.2013г
20:05 моск.