Москва, 16.01.2013, 21:03

Как правильно отстоять права ребенка, которого намеренно выживают из школы?

Вопрос №2130930 из г. Москва
опубликован 16.01.2013, 21:03
Сыну 14 лет, школа не первая, так как моя работа связана с разъездами, в 13 лет ребенок сам устал от переездов и попросился жить у бабушки и учиться в одной школе. Мы, родители, посчитали это действительно единственным хорошим вариантом для ребенка. Фактически и я, мать, постоянно приезжаю и созваниваемся каждый день, и отец ребенка через выходные приезжает и забирает его к другой бабушке, тоже постоянно на телефоне, в скайпе. Отношения у всех нас доверительные, периодически мы сами предлагаем ребенку переехать к нам, но он не хочет менять школу. Проблемы в школе начались именно в тот момент, как выяснилось, что ребенок не живет с родителями - до этого год прошел нормально. Сначала за каждую мелочь его водили к заучу, отчитывали, хотя на глазах у сына другие дети вели себя подобным образом и их не трогали. Я сначала была рада даже такому вниманию к сыну - больше контроля лучше для него, так ему и объясняла. Дальше больше, однажды на последнем уроке с подачи куратора у сына отобрали телефон и не отдали, домой он ездит на автобусе (школа в городе 20 мин. езды до деревни, где живет ребенок), бабушка постоянно держит его на контроле по телефону, пока ребенок едет со школы, в этот раз она не могла дозвониться и ей с сердцем стало плохо. Я приехала в школу разбираться, на меня в кабинете директора вывалили ушат грязи, что у меня брошенный ребенок, что я плохая мать, что меня надо лишать родительских прав и так далее.. Выясняли, почему я не забираю его к себе в Москву, требовали, чтобы мы перевели его в деревенскую школу, что ребенок очень проблемный - успеваемость у него нормальная, хорошист, активный, развитый, без отклонений, по поведению - обычные мальчишеские выходки, например, презервативы в школу притащил и водой наполнял, конечно не один, с одноклассниками, но досталось только моему сыну! Беготня на переменах, перепалки с девочками словесные - за все шпыняют, и даже не разбираясь наказывают, все время пугают комнатой детской милиции и лишением прав. При этом и я и папа лично были в школе, оставляли свои координаты не один раз - за все время ни мне, ни папе никто не позвонил! Сын играл в карты опять же с одноклассниками - вызвали его и бабушку, собрали педсовет и женщину с комнаты милиции, ребенку в лицо куратор кричала - ТЫ БРОШЕННЫЙ, ТЕБЯ МАТЬ БРОСИЛА! теперь начали пугать его переводом в коррекционный класс, сейчас учится в математическом.. С этого учебного года был сформирован маткласс, сменилась кл.руководитель, которая не скрывает, что в классе перебор и кого-то надо отсеять, но своих она отсеить не может))) В общем, сын периодами не хотел в школу идти, начал тоже агрессивничать, стал нервным. Последний инцидент: подрался с одноклассником на физкультуре за то, что тот постоянно его цеплял: тот в своем классе с первого класса что-то вроде лидера, к новичкам отношение еще с подачи классного руководителя предвзятое. В результате драки - у моего двойной перелом кисти, которой бил, у пострадавшего разбита губа - родители положили в больницу зашивать. На данный момент в школе просто военное положение - судя по тому, какую характеристику дали другой маме на моего сына. Я пыталась с ней договориться о встрече по телефону, хотела предложить материальную помощь, сказала, что физически не успеваю приехать именно сегодня - подождите два дня, слушать она меня не стала, сказала пойду заявление писать. Не буду описывать, что наговорили ей учителя! - один пример, что учитель слышала, как мой сын матом крыл девочку на перемене)) такого не было - нас бы съели живьем уже за такое, его за каждое движение к директору гоняют... Насколько знаю, одноклассников уже заставили написать какие-то объяснительные, кто был и что видел во время драки. И уже родители нам предъявляют, что мой сын бил мальчика по голове более 5 раз (на самом деле по лицу - 2 удара, причем руку он сломал не от удара, а от неправильного положения кисти), в общем, раздувают уже все серьезно. Сразу скажу, что мы с папой против насилия, и если наш сын поднял руку - значит, пусть соответственно умеет и отвечать за свои поступки, и в этом вопросе никаких ему поблажек, будет наказан за дело. НО 1. Если бы ребенка откровенно не третировали и не выживали из школы еще до этого инцидента - мы не стали бы воевать, в связи с этим у меня вопрос: Какие у нас есть права и как лучше нам поступить по отношению к учителям и кураторам школы? 2. нам в приказном порядке сообщили срочно забрать документы из школы - идите учитесь по месту прописки... Имеют ли право нас выгнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, пошлите их в любом порядке куда подальше, скажите что никаких документов Вы забирать не будете, пусть делают что угодно, а ребенок и дальше будет учиться в школе. Ничего они не сделают.

Относительно драки - надо разбираться очно, так , без изучения деталей, в интернете, сказать нельзя. В принципе это уголовное дело.

16.01.2013, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ксения, что там ставить на место, просто не обращайте внимание. Если Вы сами не побежите забирать документы из школы и переводить его в другую, ничего не произойдёт.

17.01.2013, 11:18

По поводу драки нам более менее понятна ситуация. Школа просит не сообщать,что все это произошло во время уроков, понятно почему. Родители второго мальчика настроены агрессивно, благодаря прежде всего учителям.Я сама мать и я тоже наверное так себя вела - если бы мне тоже все так описали!! С этим инцидентом мы будем разбираться как решат те родители - через милицию, через суд, хотя мирным способом мне кажется выгоднее было бы всем, но раз не хотят, пусть будет все правильно. Меня больше интересует тот факт, что дирекция школы использует эту ситуацию в своих интересах (хотя зачем им огласка мне совсем не понятно?!!)), чтобы избавиться от ребенка и не отвечать за него. Вот как этих тетечек грамотно и раз и навсегда поставить на место?? если кому-то не понравился ребенок или родитель, что теперь выгонять всех направо и налево? с какой стати учителя выбирают, кого они хотят учить, а кого нет...

16.01.2013, 21:56