Может ли бывшая супруга подать на алименты через пять лет после развода и потребовать оплату за указанный период?
Не живу с семьёй уже пол года, развелись месяц назад ребенку 2,5 года. На алименты жена не подавала так как по договорённости с ней я помогаю финансово. Может ли жена подать на алименты например через пять лет и за эти пять лет потребовать оплатить.
Владимир, алименты присуждаются с момента подачи иска в суд. Но, если жена докажет, что она пыталась взыскать с Вас алименты в досудебном порядке, то могут и взыскать, но не более чем за 3 предыдущих года. Фиксируйте передачу денежных средств на всякий случай, чтобы было видно, что данные денежные средства Вы передаете в качестве алиментов на ребенка.