Вопросы по выплате алиментов и возможности возбуждения уголовного дела об уклонении
Раиса, обратитесь к судебному приставу, чтобы Вам рассчитали сумму долга с учетом пени.
Одновременно, напишите заявление в службу судебных приставов о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего мужа по ч.1 ст. 157 УК РФ.
Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Не только имеете право но и обязаны написать заявление о привлечении по ст. 157 УК РФ. А что касается пени, то она рассчитывается за каждый месяц просрочки из суммы просрочки