Проблема задержки оплаты государственными учреждениями - эффективность претензионных писем и советы по действиям
Наша фирма регулярно учавствует в различных тендерах на поставку продуктов питания для гос учреждений. И часто сталкиваемся с такой проблемой что заказчик на очень много задерживает оплату по контрактам (в договоре стоит срок оплаты 1 месяц-а бывает и через три не полностью расчитываются) ссылаясь что нет денег. Хотя деньги в бюджетных учреждениях заложены на год вперед. Насколько эффективны в таких ситуациях претензионные письма? И как лучше поступать?
Лучший ответ
Дмитрий!
Не достаточно эффективны, как хотелось бы.
так как лучше поступить что бы поскорее вернуть свои средства ?
Здравствуйте! Порядок досудебного урегулирования спора никто не отменял. Претензия - необходимое доказательство досудебного урегулирования, несоблюдение которого является основанием отказа от судебной защиты Ваших прав. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами с нерадивых покупателей позволит дисциплинировать их.