Как решить проблему с бывшим мужем, прописанным в мамином подаренном доме, чтобы продать недвижимость?

Такая непростая ситуация. Мама подарила дом. Право собственности зарегистрированно. В доме прописан бывший муж мамы (родствееных отношений у мня с ним нет) .Дом был приватизирован в 1993 году (на момент приватизации были в разводе) После приватизации бывший муж прописался по другому адресу. В 2000 году без согласия мамы и меня прописался в мамином дом. (В жеке говорят. Что согласие было) Но мама о прописке узнала случайно. Я хочу продать дом. но бывший муж мамы не хочет добровольно выписываться. До 200 7 года жил с намиб а потом сам ушел из дома. У него есть дача около 300 кв.м. Сейчас у него семья б ребенок. Мама умерла в 2010 годуюКак мне поступить в данной ситуации? Помогите! При повторной регистрации сохраняется ли за ним право на пожизненно проживание? Или если ему предоставлять кв.м то как это рассчитать:? Спасибо.

Лучший ответ

Выселяйете его через суд. в "никуда" и не терзайтесь в сомнениях..

Спасибо за ответ!

Нужно в судебном порядке признать его неприобретшим право пользования, т.к. при повторном вселении он не составлял с собственником единой семьи и вселился помимо воли собственника.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

часть 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно, бывший мамин муж повторно право не приобрёл.

Не надо предоставлять никаких квадратных метров. Признавайте его неприобретшим право пользования жилым помещением в судебном порядке. Решение суда будет основанием для снятия бывшего мужа с регистрационного учета. Собственно говоря, дом продать Вы вправе и с прописанным в нем человеком (с ним через суд может разобраться и новый собственник), но это обстоятельство обязательно отразится на продажной цене дома в сторону ее уменьшения, т.к. у нового собственника появятся непредвиденные проблемы с лицом, которое зарегистрировано в указанном доме. Составляйте исковое заявление, собирайте необходимые документы, оплачивайте госпошлину и обращайтесь в суд. Не справляетесь самостоятельно - обращайтесь к адвокату за помощью. Удачи.