Как оформить приватизированную квартиру для внучки - варианты и необходимые процедуры
Мои бабушка и дедушка хотели бы оформить свою двухкомнатную приватизированную квартиру в которой я (внучка) прописана оформить на меня, как это лучше сделать? Есть, мне сказали, такие варианты как завещание или дарственная (говорят очень дорогостоящее занятие) или рента, не могли бы Вы подсказать что это за процедуры, какие бумаги необходимо собирать и куда обращаться и нужно ли согласие детей бабушки и дедушки на такого рода сделки? Спасибо заранее за ответ.
Вы можете оформить сделку купли-продажи или дарения: все равно. При оформлении дарения налог не уплачивается, если даритель и одаряемый оба зарегистрированы в квартире, переходящей в дар (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). При купле-продаже недвижимости продавец освобождается от уплаты налога на доходы, если стоимость квартиры по договору составляет менее 1 млн. руб. либо если квартира находится в собственности более 3-х лет - вне зависимости от стоимости квартиры - полностью. Возможно и оформление иных договоров. Согласие детей бабушки не требуется. С уважением,