Какой иск подать в случае неисполнения обязательств по выплате морального вреда согласно расписке и возможности продавца отказаться от выплаты?
Какой иск мне подать, если согласно по расписке, что производитель должен мне выплатить моральный вред до Нового года, но потом он передумал сказал, что нет денег? Ранее я написал ему претензию в досудебном порядке, что он продал мне некачественный товар имеется письменный ответ от Роспотребнадзора, протокол лабораторных исследований, кассовый чек, этикетка. Расписка имеет юридической силы, если там имеется подпись и печать директора производителя?
Лев! Силу имеет. Более того, даже если ее не было вы имеете право обратиться в суд согласно закона "О ЗПП" с требованием о возмещении морального вреда..
Здравствуйте, Лев!
Скорее всего, такая расписка будет иметь юридическую силу.
Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда, в качестве доказательств будут приложены все имеющиеся у вас документы. Расписка будет оценена с точки зрения надлежащего доказательства непосредственно в судебном заседании. У вас нет никаких рисков и затрат при обращении в суд с подобным заявлением. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.