Вопрос о правомочности требования нотариуса для открытия наследственного дела
Правомочно ли требование нотариуса?
У меня умерла тетя. Она оставила 2 завещание: Одно на квартиру на мою сестру и племянницу ее покойного мужа и второе лично на меня на вклады в банках. Я обратилась к нотариусу, указанному в завещании, чтобы открыть наследственное дело. Но она мне сказала, что для того чтобы открыть наследственное дело должны присутствовать все мы трое одновременно, т.к. умерший один, а наследников трое. Разве я, имея на руках отдельное завещание не могу открыть наследсвенное дело на себя лично?
Марина! Наследственное дело открывается по заявлению наследников после смерти наследодателя. Вы можете написать заявление, предъявив завещание и нотариус обязан принять у вас это заявление, таким образом, наследтсвенное дело будет открыто.