Наследниками являемся моя мать и я и какой путь наиболее целесообразен в этом случае.
Уважаемый Александр!
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным
имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите
его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от
третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
(ст. 1153 чч. 1,2 ГК РФ)
С уважением,