Нижний Новгород, 17.01.2013, 13:21

Можно ли оспорить завещание, оставленное моей теткой в наследство сыну, который не вступил в наследство и находится в неблагоприятной жизненной ситуации?

Вопрос №2132390 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.01.2013, 13:21
Могу ли я оспорить завещание оставленное моей умершей теткой на моего сына сын в наследство не вступил. После смерти прошло два года накопил долгов ведет аморальный образ жизни квартира кооперативная других наследников нет могу ли я как мать оспорить это завещание и есть ли в этом смысл? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете.

1.Оспаривать завещание можно. если вступили в право наследования, а в право наследования никто не вступал.

2 Вы не можете оспорить завещание, так как являетесь ненадлежащим истцом.

3. За данную квартиру кто-то оплачивает коммунальные платежи, а значит фактически вступил в право наследования, вот за ним и можно признать право собственности на данную квартиру.

17.01.2013, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мария! Завещание оспаривается, если есть наследники по закону, а завещание на иное лицо их права нарушает. Ваши права наследника завещение не нарушает.

17.01.2013, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мария! Можно оспорить в случае нарушения права наследников, если составлено с нарушением правил, если наследодатель был психически болен. Есть и другие основания но к вашему случаю они не подходят. Другой вопрос кто действительно вступил в право наследования - кто проживает в квартире, оплачивает коммунальные платежи.

17.01.2013, 13:30

не понимаю какие у наследника должны быть нарушения если согласно закону он в наследство не вступил за квартиру идуут долги почему я не могу как мать оспорить завещание и каких нарушений с его стороны еще ждать

17.01.2013, 14:27

Мария! Давайте с вами отдельно и поконкретнее по вашему вопросу пообщаемся.

18.01.2013, 14:58

В квартире наследника моего сына после умершей тетки проживает мой сын за квартиру не плотит в права наследства не вступил за квартиру где он проживает не кто не платит в связи с этим могу ли я быть признна как наследница какой нибудь очереди могу ли оспорить этот факт и есть ли смысл мне этим заниматься

17.01.2013, 14:41