Проездив во дворе дома, меня остановили и лишили права. Могу ли я считаться пассажиром и выпить на парковке? Как вернуть права в судебном порядке?
Такая история: приехал я с друзьями во двор дома встал на место с которого больше не куда не хотел двигаться, выпил спиртного вышел на улицу покурить, камне подошел молодой человек и говорит что я некправельно езжу что так нельзя он ехал за мной снял все на видео регистратор и вызвал сотрудников дпс приехали сотрудники и увезли меня в отделение там попросили пройти освидетельствование я отказался они изьяли права выписали протокол 12.26 КоАП рф, вопрос если я уже стоял на парковке я считаюсь уже пасажиром не водителем и не участником движения могу выпить, законно ли меня попросили пройти осведетельствование и как мне быть как забрать в суду права.