Сохраняется ли право на дополнительную жилплощадь для лиц с ученой степенью и источник информации
Уважаемая Екатерина! такое право предусмотрено пунктами 2, 6 и 13 Постановления Всероссийского Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров РСФСР от 20 августа 1933 года ( с изменениями, внесенными постановлением от 1 ноября 1934 года) "О жилищных правах научных работников".
Формально оно действует, так как никем не отменялось и не противоречит ныне действующему законодательству.
Текст приводится ниже:
Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1933 г.
"О жилищных правах научных работников"
(извлечение)
(с изменениями от 1 ноября 1934 г., 24 июня 1938 г.)
В целях закрепления за научными работниками жилищных льгот, предоставленных им разновременно издававшимися постановлениями, дальнейшего улучшения их жилищных условий и в соответствии с постановлением ЦИК и СНК Союза ССР 27 марта 1933 г. (СЗ N 23, ст.128) ВЦИК и СНК постановляют:
2. Научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату для занятия сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров.
Это право распространяется и на научных работников, живущих без семьи, с тем лишь ограничением, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв.метров.
6. Вся занимаемая научными работниками площадь, как основная, так и дополнительная, оплачивается ими в одинарном размере, кроме случаев, когда дополнительная комната используется научным работником для частной практики.
13. Действие настоящего постановления распространяется ... на научных работников ... и на аспирантов при высших учебных и научно-исследовательских учреждениях.
Огромное спасибо за Вашу обстоятельную консультацию по вопросу № 213320. Успехов Вам!
С уважением, Екатерина