Как убрать отметку о факте уголовного преследования?
Здравствуйте, Игорь!
К сожалению, нет.
Сведения о судимостях, снятых и погашенных, и Сведения об уголовном преследовании хранятся в Главном информационном управлении МВД РФ. Это общая информационная система. Они не могут быть оттуда изъяты.
То есть если уголовное дело было прекращено по нереабилитирующему основанию,
данные сведения будут занесены в ИЦ и в справке о судимости будут эти данные.
Только в одном случае, эти сведения можно изъять, если эти сведения - ошибочные. В таком случае Вы можете обратиться в прокуратуру, которая сделает запрос ГИЦ.
Всего наилучшего!