Тверь, 17.11.2017, 22:29

Сведения о судимости и факте уголовного преследования в РФ - разъяснение и анализ

Вопрос №13479950 из г. Тверь
опубликован 17.11.2017, 22:29
Добрый вечер. Пожалуйста помогите разобраться. В справке о наличии судимости есть строка ИМЕЮТСЯ (не имеются) сведения о судимости на территории РФ: там написано - не имеются. Следующая строка ИМЕЮТСЯ сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования: Там написано - 14.07.1999 Пет.-Камчатским г/с по ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ уголовное преследование прекращено 29.11.1999 Пет.-Камчатским г/с по п.4 ст.5 Как это понять, разъясните пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это информация из базы данных о факте, что дело было прекращено. В базу данных вносится не только судимость, но и другая информация, например, прекращение дела в связи с примирением сторон, о факте уголовного преследования в целом и др. В данном случае, это информация о прекращении вашего дела, но к ответственности вы не привлекались.

17.11.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доброго вам времени суток. Это означает что в отношении вас было возбуждено уголовное дело, которое по тем или иным причинам не было доведено до суда. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Нет

Здравствуйте. Это значит, что судимости у этого человека не было, потому что уголовное дело было прекращено на основании пункта 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, который действовал в тот период. Это означает что уголовное дело было прекращено судом по амнистии (по всей видимости, на основании акта амнистии от 18.06.2006 г. ).

Бог вам в помощь.

17.11.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

С такой справкой возможно устроиться на работу в администрацию, в муниципальные учреждения?

18.11.2017, 00:01

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации вполне возможно, закон прямого запрета не содержит

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 00:06

Здравствуйте, вы не судимы, поэтому теоретически препятствий к трудоустройству нет. Однако, сам факт трудоустройства остаётся на усмотрение к Работодателю.

Удачи вам и всего наилучшего

18.11.2017, 00:07

В данном случае на усмотрение работодателя, в правоохранительные органы с такой справкой достаточно проблематично на практике.

18.11.2017, 00:08

Здравствуйте. Вообще говоря, сам по себе факт привлечения к уголовной ответственности не является препятствием для поступления на муниципальную службу, Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О муниципальной службе в Российской Федерации" это не запрещает.

Но могут возникнуть проблемы с получением допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если это потребуется при работе в администрации.

А для работы в муниципальных учреждениях Трудовой кодекс РФ таких ограничений не содержит.

Бог вам в помощь.

18.11.2017, 11:04