Прошло 15 лет после смерти отца без оформления наследства - какие шансы доказать факт принятия и куда обратиться?
15 лет назад умер отец. Наследство ни кто не оформил. Я и сестра тогда были несовершеннолетние. Потом не знали куда обращаться, что делать. Сестра прописана в наследуемой квартире, но ни дня в ней не проживала. Я на момент смерти отца проживала с ним совместно в другом регионе, где он был прописан. Но я была прописана в третьем месте, однако, находилась под опекой у его матери-там же где был прописан отец. По сути, на момент смерти папы я проживала с ним совместно и надеюсь, что имеет место быть фактическое принятие наследства. Но,доказатьэто, боюсь маловозможно, так как пока не удается найти никакие справки-выписки, подтверждающие это. Домовая книга утеряна, дом давно продан. Остались некоторые вещи папы (только у меня есть его вещи, больше ни у кого), но вещи эти наверное нельзя назвать имуществом - водительские права, военный билет, медицинская карта, фотографии, книга. Есть ли у меня какие-нибудь шансы доказать факт принятия наследства? И куда обращаться для установления факта? Я в суд собиралась, а где-то попалась информация, что вроде и нотариус может это зафиксировать и если он подтвердит факт принятия, то тогда можно получить наследство и без суда?
Лучший ответ
Факт принятия наследства устанавливается только судом. Какая именно кв. наследуемая? У вас очень серьезный вопрос, чтобы вам помочь, нужно выяснить много обстоятельств. Лучше это делать путем личного общения. Подходите на консультацию и мы рассмотрим вашу сиуацию и постараемся найти выход.
Уважаемая Дарья. В связи с чем возникла такая необходимость?
Необходимостьвозникла так как пора бы уже в конце концов разобраться с наследством. И хочется пользоваться квартирой на законныхоснованиях, а не как приживалка.