Как подать на УДО при осуждении по статье 158?
Вновились ли изменения в ук рф к статье 158 в части 3 на 2013 год и можно ли подать доументы на удо.
Уважаемая Наталья!
Изменений в ст.158 УК РФ на 2013г. нет.
Заявление на УДО конечно подать можно, после фактического отбытия осужденным не менее 1/2 срока наказания. Так как, ни кто в этом праве Вам не может запретить.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к тяжкому преступлению, т.к максимальный срок наказания предусмотренный санкцией данной статьи от 2-6 лет, т.е. превышает 5 лет. В соответствии с п. б ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной второй срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.
Никаких изменений в ст.158 УК РФ не вносилось, а с ходатайством об УДО можно обращаться по истечении определенного срока - не менее половины срока наказания (если я правильно понял, речь идет о квартирной краже)