Наследование квартиры - брат требует долю, но я хочу передать ее сыну. Как защитить права и выполнить волю отца?
Я продала свою 3-х комн. Квартиру (в провинции) и купила 1-ю квартиру квартиру родителям (в большом городе, в котором живу я с семьей) по договору уступки прав требований в строящемся доме (зарегистрирован в юстиции). Документы решила сделать на отца, но отец скоропостижно скончался. Два года я ухаживала за отцом, он с матерью жил у меня, был прописан. У меня есть брат, который не помогал ни материально, ни морально ухаживать за отцом, но теперь требует отдать ему половину стоимости квартиры. Мой отец хотел сделать дарственную на моего сына, но не успел. Мои права? Я хочу, чтобы воля отца была исполнена и квартира осталась за моим сыном. Что для этого предпринять? Может ли мой сын вступить в права наследства один? Надо ли мне и моей матери идти при этом к нотариусу, это обязательно?
Лучший ответ
Татьяна!
Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.
Спасибо за ответ! Да,я это знаю. Что я должна предпринять,чтобы квартира досталась моему сыну?
Может ли внук открыть наследственное дело? обязательно ли жене и дочери идти к нотариусу?