Возможно ли передать наследство другому наследнику, если оно не было открыто в течение 15 лет и проживание с умершим по одному адресу?
Можно ли отказаться от наследства в пользу другого наследника. Если наследство не открывали 15 лет и жили с умершем по одному адресу?
Дмитрий!
Вряд ли получится, в наследство через суд вступать надо.
Вы можете просто не обращаться за оформлением наследства, а обратиться может тот, другой наследник.
а если через суд . суд может отказать в иске? ответчиком в иске будут те кто отказывается в мою пользу?
Дмитрий, здравствуйте! Если на день открытия наследства (день смерти наследодателя) наследник и наследодатель были зарегистрированы по одному адресу, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство принято фактически, в суд обращаться нужды нет.
Что касается отказа от наследства, то отказ можно совершить только в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
С уважением,
Харченко О.В.