LSN Messenger
Ижевск, 18.01.2013, 22:19

Как оформить алименты и лишить матери ребенка прав при нахождении за границей - опыт гражданина Украины, проживающего и работающего в РФ

Вопрос №2134711 из г. Ижевск
опубликован 18.01.2013, 22:19
Я гражданин Украины, сейчас проживаю и работаю в РФ, проживаю с трехлетней дочерью. Мать ребенка, гражданка Украины, сбежала и бросила ребенка 2 года назад и проживает на данный момент неизвестно где. как я могу подать на алименты или лишить мать ребенка материнских прав находясь на территории РФ? брака не было, свидетельство о рождении ребенка у меня на руках (украинское). буду премного благодарен если Вы мне подскажете как выбраться из столь затруднительной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала надо обратиться в полицию с заявлением для розыска матери. и установления ее места жительства.

18.01.2013, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сергей! если Вы официально с дочерью проживаете в России, то должны совершить все процессуальные действия, что и граждане РФ. То есть Вам надо обратиться в мировой суд по месту жительства о взыскании алиментов. в Иске указать последний известный адрес Ответчика.

18.01.2013, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Полтанов Сергей, г.Ижевск !

Чтобы вы могли действовать законно в интересах своего несовершеннолетнего ребёнка вам необходимо в первую очередь установить отцовство:

- в добровольном;

- либо судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2013г

22:45 моск.

18.01.2013, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Николай, Вам необходимо обратиться по месту жительства к адвокату или юристу, т.к у Вас много вопросов, которые необходимо решать. Из того, что написали не понятно указаны ли Вы в свидетельстве о рождении ребенка, на законных ли основаниях находитесь на территории РФ и т.д.

В исковом заявлении о взыскании алиментов необходимо завить ходатайство о розыске ответчика в соответствии со ст. 120 ГПК РФ.

Статья 163 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

18.01.2013, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сергей, я бы Вам немного другой вариант предложил. Я думаю, Вы предполагаете в будущем вступить в брак. Делаем таким образом - обращаетесь в Суд с заявлением о признании мамы ребенка безвестно отсутствуещей - с момента вынесения решения Судом этот человек для Вас юридически уже не существует. Далее - вступаете в брак. Ваша супруга усыновляет Вашего ребенка.

19.01.2013, 03:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

я являюсь отцом ребенка и указан в свидетельстве о рождении. на территории РФ имею регистрацию и сейчас делаю вид на жительство , а так же намерен вступить в брак с гражданкой РФ.

18.01.2013, 23:28

В этом случае у Вас нет препятствий для подачи иска в суд.

Розыскивать ответчика можно вечность, для вас важно, чтобы было вынесено решение. Поскольку алименты будут взыскиваться с даты подачи иска в суд. А розыск Ответчика и исполнительские действия будут совершаться на основании конвенции 1992 года о правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам.

18.01.2013, 23:41

Сергей!

В суд подавайте на взыскание алиментов по последнему известному месту жительства матери ребенка.

19.01.2013, 09:31