Может ли совершеннолетний сын отказаться от наследства в пользу матери после 6 месяцев со смерти отца?

Вопрос №2134735 из г. Мелеуз
опубликован 18.01.2013, 10:24
Может ли соверщеннолетний сын через суд отказаться от наследства в пользу матери, если в течение 6 месяцев после смерти отца не заявил об отказе нотариусу, а зарегистрирован вместе с нами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын подавал заявление нотариусу на вступление в наследство после умершего, и получил свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, то теперь отказаться от него он не сможет.

Как вариант - дарение или куплю-продажа. Но для целей постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, равно как и для решения иных вопросов по обеспеченности жильем, отчуждение имущества будет восприниматься как ухудшение жилищных условий.

18.01.2013, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

может отказаться

18.01.2013, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если он вступил в наследство и оформил его, он может матери продать или подарить.

18.01.2013, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете ли добавить название заявления?

18.01.2013, 10:33

если он не вступил в наследство то он будет ответчиком а мать истцом и он может прийти в суд и согласиться с требованиями и через месяц мать будет собственником того имущества которое было в наследственной массе

18.01.2013, 10:37

Венера, здравствуйте! В таких случаях подается исковое заявление о восстановлении срока для совершения отказа от принятия наследства и признании наследника отказавшимся от принятия наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

18.01.2013, 10:59