Кто должен оплатить восстановление квартир соседей после пожара, если никто не являлся владельцем сгоревшего жилья?

Сегодня случился пожар в квартире нашей бабушки, где кроме нее никто не прописан, она проживала там одна. Она погибла, квартира сгорела полностью до тла. В результате тушения пожара затопило несколько этажей ниже. Сегодня же нам позвонили с акимата и сказали, что мы должны разрешить ситуацию с соседями по восстановлению их квартир. Подскажите, пожалуйста, кто должен оплатить все расходы, если кроме бабушки никто не являлся владельцем сгоревшей квартиры и никто, кроме нее прописан не был? Сейчас у нас итак предостаточно затрат, насобирали кое как достаточную сумму на похороны, и не прошло и половины суток с момента смерти бабушки, как с нас уже требуют восстановить квартиры соседей (кажется 4 квартиры). Мы в шоке откуда брать столько денег, на руках у нас еще маленький ребенок без отца, который не выплачивает алименты. Помогите, пожалуйста, советом! Заранее благодарна.

Лучший ответ

Ответственность по долгам наследодателя (во всяком случае по российскому законодательству) предусмотрена только в расках стоимости принятого по наследству имущества. Если Вы наследство принимать не будете - никаких сумм возмещать не должны будете.

Спасибо большое за ответ!