Какие права у меня и моего ребенка на квартиру, которая приватизирована на имя мужа и его матери?
Уважаемая Наталья! К сожалению, на указанную квартиру ни Вы, ни ребенок, ни даже Ваш сожитель ( в России признается только зарегистрированный в органе ЗАГСа брак, иначе это является конкубинатом (сожительством) права не имеете.
Речь о приватизации не идет (приватизация касается только квартир, находящихся в государственной и муниципальной собственности). Собственником квартиры по договору купли-продажи стала мать Вашего сожителя. Оспорить данный договор у Вас, к сожалению, законных оснований нет.
Нет, к сожалению, у Вас и права проживания, если собственница пожелает Вас выселить. Вы с ребенком членами семьи собственника квартиры не являетесь, а потому уже при ныне действующем Жилищном кодексе РСФСР она вправе Вас выселить ( а даже, если бы и являлись, то в силу ст.ст127, 136 ЖК РСФСР она могла бы выселить, сославшись на необходимость личного пользования квартирой).
Поскольку алиментных обязанностей собственница квартиры ни перед Вами, ни перед ребенком не несет, то в силу ст.31 нового Жилищного кодекса РФ, вступающего в силу с 1 марта 2005 года, она вправе также Вас выселить, даже если бы Вы были членом семьи собственника.
Уважаемая Наталья.
Даже по суду Вас с ребенком будет очень сложно выселить, так как мать мужа имеет другое жилье. Если квартира не однокомнатная ей сложно будет доказать нуждаемость в этой квартире.
Вам необходимо взыскать алименты с мужа в приличной сумме,потому что, если он не сможет уплачивать алименты, Вы можете взыскать алименты и с его матери, сохраняя право проживания в квартире.
Необходимо еще и выяснить вопрос как приватизировалась квартира. Нельзя купить квартиру, а потом ее приватизировать. Если на момент приватизации Вы имели право проживать в ней, несмотря на отсутствие регистрации, то по суду можно требовать об изменении договора приватизации.