Незаконное избрание физического лица в совет многоквартирного дома - возможность признания мошенничеством и недопустимость фальсификации протокола
Можно ли в гражданском суде признать мошенничеством действие физического лица по факту избрания его в совет многоквартирного дома, когда это лицо не уведомило (умолчало, значит имелся умысел получать оплату или льготы) собственников на собрании с заочным голосованием, что оно не является собственника жилого помещения в данном МКД. О данном событии собственники дома узнали только спустя 11 месяцев после детального ознакомления с копией протокола и решения собрания. Кроме того протокол явно фальсифицирован инициатором собрания по наличию кворума участников голосования. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Александр, в гражданском суде вопросы мошенничества не решаются. Вам нужно обратиться в полицию. Само по себе умолчание не говорит об умысле, полиция должна провести проверку и установить мотивы этого. В совокупности может быть это потянет на какой то состав преступления. Протокол общего собрания можете обжаловать в судебном порядке.
Спасибо за ответ! Прошу дополнительно разьяснить как напрямую в субном иске признать Ответчика мошенником за подлог права быть избранным председателем совета дома с нарушением ч.1 ст.161.1 ЖК РФ.