Как определить цену при обмене квартирами по договору мены с учетом налогов для обеих сторон?
Делаем обмен квартирами по договору мены. Обе квартиры однокомнатные, примерно равные по цене. Я покупал свою за 4 млн, собственность от 2011 года (соответственно, менее 3 лет). Вторая квартира в собственности более трех лет.
Вопрос: какую цену лучше указать в договоре мены? В первую очередь из-за налогов для обеих сторон.
Спасибо!
если по вашим договоренностям одна из сторон не намерена производить доплату другой стороне, то лучше указать что квартиры имеют равную стоимость.
Только стоимость по БТИ
Да, мы так и сделали. Вопрос в другом: указывать ту же стоимость, по которой приобретена квартира (4 млн. руб) или какую-то другую сумму? Вопрос именно с точки зрения налогов.
Например, если указать стоимость 6 млн, у налоговой же может возникнуть вопрос о получении выгоды в неденежной форме. Квартира куплена за 4 млн, а обменена на равноценную, но со стоимостью 6 млн.