Отдел опеки требует открытия отдельного счета на алименты опекаемого - бесполезное решение или защита будущих интересов?

Отдел опеки заставляет открыть отдельный счет на алименты опекаемого, утверждая что я не имею права использовать из на ребенка. Если это так то в чем смысл, по достижении 18 лет опекаемого деньги полностью обесценятся. Выходит ребенок не может использовать их сейчас и к совершеннолетию 0 т них останется - 0. не секрет что инфляция выше среднего % предлагаемого банками.
Лучший ответ

Ирина! Алименты взыскиваются на содержание ребенка,но никак не на накопление. Напишите заявление о разъяснении их требования. Если их ответ Вас не устроит обратитесь к юристу в Вашем городе он окажет Вам помощь.Удачи!

Олег Григорьевич Спасибо за ответ!

Ирина Александровна, добрый час!

Давайте, прежде всего разделим вопрос на два. Так вот Имеет ли право орган опеки требовать открытия отдельного счета на имя ребенка - ДА ИМЕЕТ т.к. в соответствии с Федеральным законом об опеке и попечительстве эти выплаты средства ребенка и должны зачисляться на ЕГО счет.

А вот дальше отдельная задача. Так вот и при наличии отдельного счета орган опеки не имеет права БЕЗ ОСНОВАНИЙ ограничивать снятие денег т.к. нигде не установлено что это средства на накопления. То есть пишете заявление с запросом в орган опеки на получение денег и отказать права не имеют. Если ПИСЬМЕННО откажут будем разбираться дальше. Но сейчас процедуру получения денег упрощают, я надеюсь к 25 февраля проблем уже не будет.

Всего доброго,