Претендовать ли я на наследство своей бывшей жены после ее смерти, если в квартире доли принадлежат нашей дочери и покойной супруге?

Вопрос №2135797 из г. Москва
опубликован 18.01.2013, 17:03

Я 4 года назад развелся с женой (через суд). Живя в браке мы купили квартиру. Недавно она умерла. В квартире доли принадлежат 1/2 дочери, 1/2 покойной. Могу ли я претендовать на наследство своей бывшей жены.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На наследство бывшей жены претендовать не можете.

18.01.2013, 17:06

Нет, не можете вступить в наследство.

18.01.2013, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Почему?

Игорь, к сожалению, Вы не можете претендовать на наследство.

При разводе или не позднее 3-х лет после него, Вам надо разделить совместно нажитое имущество. А сейчас в права наследства может вступить только дочь.

18.01.2013, 18:37

Игорь, Вы не являетесь наследником бывшей супруги, но если эта квартира была куплена в браке, тогда Вы можете через суд ее разделить.

18.01.2013, 18:51

Если не могу, то почему?

18.01.2013, 17:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На наследство бывшей жены претендовать не можете.

18.01.2013, 17:06

Поскольку квартира покупалась в браке, то в силу закона Вам принадлежит 1/2 от 1/2 доли жены в указанной квартире. На вторую половину от 1/2 бывшей жены Вы претендовать не можете, т.к. на момент открытия наследства не являлись членом семьи наследодателя.

18.01.2013, 17:28

"Поскольку квартира покупалась в браке, то в силу закона Вам принадлежит 1/2 от 1/2 доли жены в указанной квартире......."

Так все-так могу претендовать на 1/2 от 1/2 её доли или вообще не могу?

18.01.2013, 17:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На наследство бывшей жены претендовать не можете.

18.01.2013, 17:06

я считаю, что имеете право, поскольку после смерти супруги прошло менее 3- х лет. А срок начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав

18.01.2013, 21:27

Здравствуйте! Претендовать на 1/2 от 1/2 доли бывшей супруги Вы могли в течении трех лет с момента расторжения брака. Это срок исковой давности.

23.01.2013, 14:24