Как правильно оформить дарение автомобиля от моего гражданского мужа моей дочери и избежать проблем с наследниками?
МОЙ ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ ХОЧЕТ ПОДАРИТЬ СВОЕ АВТО МОЕЙ ДОЧЕРИ. Дочь внесена в страховку, если это имеет значение. Подскажите пожалуйста возможные варианты дарения. Какой из них более надежный и не будет оспариваться (у мужа 3 детей). Необходимые документы при оформлении, сумма налога. На сайте много ответов, но мнения юристов расхожие, особенно в части рукописной доверенности без участия нотариуса. Спасибо!
Договор дарения пишется в простой письменной форме, после чего автомобиль проходит регистрацию в ГИБДД уже на дочь. Налог не нужно платить если автомобиль находился в собственности более трех лет или оценивается на сумму менее 125 тыс. рублей. При оформлении необходимы ПТС, свидетельство о регистрации, паспорта личности, договор дарения.
Светлана! самое надежное оформить авто на вашу дочь в ГИБДД, она станет собственником авто и сможет распоряжаться с ним по своему усмотрению.