Унаследовал долю в доме, но не получаю компенсацию - как защитить свои права и вернуть свои вложения?
Евгений, насколько я поняла у Вас оформлено право собственности на 1/6 часть домовладения. Ваша доля значительно меньше, чем у других собственников. Вы можете в судебном порядке взыскать 1/6 часть стоимости домовладения.
В соответствии с абз. 2 п.3 ст. 252 ГК РФ, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Домовладение без Вашего согласия не могут сдавать квартирантам.