Пермь, 19.01.2013, 10:47

Покупаю в автосалоне новую машину (на днях должна прийти) хочу её сразу подарить не родному мне человеку. Что для этого нужно?

Вопрос №2137051 из г. Пермь
опубликован 19.01.2013, 10:47
Покупаю в автосалоне новую машину (на днях должна прийти) хочу её сразу подарить не родному мне человеку. Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться к нотариусу для составления договора дарения. Если состоите в браке необходимо получить согласие супруги.

19.01.2013, 10:49

Договор дарения составьте. Образцы есть в интернете.

19.01.2013, 10:48

Здравствуйте Лара

Для начала комплек документов на авто, договор дарения, стороны ( даритель и одаряемый).

В договоре дарения необходимо указать:

1) максимально полную информацию по транспортному средству, а так же следует внести адрес места передачи транспортного средства одаряемому.

2)требуется указать дополнительные вещи и предметы, которые передаются в дар вместе с машиной. Например, это документы на автомобиль и комплект зимней резины.

3) определить стоимость передоваемого в дар имущества

В принципе, здесь нет ничего сложного.

Однако на этом передача прав собственности на автомобиль не завершена. Внесите данные нового собственника в паспорт транспортного средства (ПТС), а также поставьте подпись прежнего собственника в соответствующей графе. И только после этого можно отправляться на регистрацию автомобиля в ГИБДД.

ВАЖНО: В соответствии с законом не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) .

Удачи на дорогах!

19.01.2013, 11:17

договор дарения...куда идти ? обязателен ли нотариус?

19.01.2013, 10:54

Договор дарения можно составить в любой юридической фирме, нотариус не обязателен.

19.01.2013, 11:22

в любую юридическую фирму. нотариус не обязателен. ( если есть супруг/ супруга - то нотариальное согласие)

19.01.2013, 11:26