Как избежать судебного разбирательства и привлечения родственника к уголовной ответственности в ДТП с полученной травмой позвоночника?
На меня был совершен наезд (ДТП), по неосторожности, моим родственником, машиной сдающей задом. Итог: травма позвоночника, 2 гр. инвалидности и уголовное дело на родственника, хотя изначально говорил дознавателю, что претензий не имею и не хочу привлекать родственника к уг.ответственности.
Будте добры, подскажите пожалуйста как, кому и куда подать заявление, (ходатайство), о том чтобы не доводили дела до суда и вообще реально ли это?! Заранее благодарен, с искр/уважением Игорь.
Игорь, по ч. 1 ст. 264 УК РФ уг.дело может быть прекращено за примирением сторон, если будет согласие прокурора. Как правило, такого согласия прокурор не дает и дело тащит в суд. В суде вы, как потерпевший, можете заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. При таких обстоятельствах суд может пойти вам навстречу. Обратитесь к адвокату в вашем городе. Удачи.
Игорь!
Дело можно прекратить. Дознавателю ходатайство подавайте.
Здравствуйте Игорь.
Если Вам причинен тяжкий вред здоровью, что должно быть подтверждено актом мед. исследования, то уголовное дело должно быть возбуждено по факту. Отсутствие претензий - может быть лишь одним из обстоятельств, смягчающих ответственность. Если мед.экспертиза покажет, что вам причинен вред здоровью средней тяжести, то исполнитель обязан будет прекратить уголовное дело.
До возбуждения уголовного дела производится мед. исследование, после- мед.экспертиза.